понеділок, 26 жовтня 2020 р.

КОШКИН ДОМ В ТОКМАКЕ НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ

«Уж реже солнышко блистало….»    Да, уважаемые друзья, в Токмак, как и на все наше полушарие, пришла осень. Осень, жаркая от политических выборных баталий, но холодная в самом прямом смысле. И, если токмачан засыпали обещаниями всяческих благ, то бездомным животным никто ничего и не обещает.

Мало кто знает, что в одном из уголков нашего города по улице Таврическая  находится помещение, которое назвать приютом трудно, но, тем не менее, дающее крышу и пищу для беспризорных животных, чего греха таить, росту поголовья которых активно способствуем именно мы, токмачане. Каким образом? Не лукавьте, пожалуйста, мало в каком доме отсутствует милый пушистый зверек, подросшее (а иногда и не подросшее) потомство которого безжалостно выбрасывается на улицу, рассчитывая на сердобольных людей. Не будьте очень уверенным в том, что это для вас останется бескарным, природа не терпит зла, потому и к вам придет ответка, рано или поздно. Потому что та или тот, который год назад перебросил через высокий забор котенка в этот приют, травмировал его, теперь Дуся вынуждена жить в индивидуальной коробке, потому что у нее паралич задних лап, и она не может передвигаться. Искренне хочется пожелать такому «добросердечному» обывателю придти в приют и хотя бы малой помощью частично искупить свой грех.




А помощь этому Дому кошки требуется и немалая. Потому что за все годы существования (а организовала его Светлана Владимировна Пустовит в 2009 году) Дому городской властью совершенно не уделялось внимания. Да наш горисполком, под руководством И.В. Котелевского (хотя лично Игорь Викторович из своего благотворительного фонда выделил невеликую толику) предпочитал совершенно не замечать проблему уже просто навязчиво лезущую в глаза.

Да, есть, есть у нас действительно настоящие ЛЮДИ, неравнодушные, которые на собственные жалкие пенсии или копеечные зарплаты по дворам поддерживают зверьков, сделавших и делающих немало добра неблагодарным «старшим братьям», оставив просто болтунам пустую трескотню о движении в Европу, о преданности европейским ценностям. Я уверена, что в Европе Украине не бывать, пока она не избавится от своего нынешнего менталитета «крайней хаты». К сожалению, не обладаю информацией: хоть один из пяти президентов внес личные средства в пользу бездомных животных? Информации об этом не было нигде.

Волонтер Виталий, который был мне гидом в осмотре Кошкина дома, прежде всего, показал мне «детский» вольер, где содержатся малышня. Вольер пока открыт всем ветрам, правда, внутри стоит ящик, куда можно спрятаться от дождя или ветра. 


Светлана ищет спонсора, который мог бы помочь в оборудовании вольера: его надо обшить каким то материалом и утеплить, чтобы малыши могла перезимовать. Тесно в ящике котятам, их в вольере не меньше пятидесяти, а может и больше. Как и все дети, очень общительные и любопытные, влезли чуть ли не на голову. Виталий обьяснил, что переселить их некуда, они здоровые, от инфицированных могут заразиться.

-А это дополнительный расход на медикаменты их и так не хватает, к взрослым кошкам тоже их нельзя подселить, их будут бить,-закончил показ вольера Виталий. Так что это самая необходимая потребность. Ау, спонсоры, откликнитесь. Здесь работы на хорошего мастера, на полдня, вам зачтется это доброе дело.

Ох, нужда и потребность в чем то выглядывает из каждого угла. Кошкам необходимы различные медикаменты, это конечно зов к владельцам аптек, как ветеринарных, так и человечьих, людские препараты широко используются в медпрактике кошачьих.



Потому что здоровых кошек сюда не приносят. После улицы у каждой есть та или иная инфекция. И, конечно же, отдельная просьба к фермерам, предпринимателям: кушать хотят все, даже кошки! Если есть какие то мясные или рыбные отходы, различные крупы, нужно и немного овощей, витамины и кошкам полезны. Нужно все из чего можно сварить кашу, пожалуйста, помогите накормить тех, кому не повезло родиться в любящих семьях.

Помочь может любой из нас: старые вещи, паласы, кофты, шарфы, одеяла, да мало ли что пылится в шкафах и занимает место, а это очень может пригодиться для согревания кошачьей жизни.

-Чем больше люди подбрасывают котят, снимая с себя ответственность за тех, кого приручили, тем большая ответственность и материальная нагрузка ложится на наш Кошкин дом, -говорит Виталий. Все наши животные обязательно проходят вакцинацию, а это тоже деньги, которых просто нет. Нужны и финансы на стерилизацию, ведь это единственный способ прекратить рост популяции. Если бы токмачане стерилизовали кошек, вместо того чтобы ждать появления потомства, а потом выбросить его на улицу, может быть, и необходимости в приюте не возникло.



Это правда, животные в приюте чистые, привитые, выхоженные из тех зачуханных, которые попали сюда различными путями. Но и не очень упитанные, сами понимаете почему. Ведь если бы каждый из нас пожертвовал хотя бы до 10 грн в месяц, в какой то степени это могло бы решить ту или иную проблему. Западные приюты существуют на основе благотворительности, а у нас…

-Требуется помощь по всем направлениям, даже если она на ваш взгляд и ничтожна. Каждая капля, в конце концов, вливается в реку. И нам помогают люди, кто чем может, добавляет Виталий.

-Вы говорите, что в большой степени ваш контингент пополняется переброшенными через забор котятами. А не было случая, что бы перебросили с котенком что то съедобное, возможно кусок одеяла, а может деньги? Или никто не догадался?

Конечно никто не догадался! Глупый вопрос я задала…

Светлана знает каждого питомца по имени и с любовью рассказывает об их привычках и характерах.

На грешную землю я возвращаю ее просьбой рассказать о том, как помогает в ее работе токмакская, так называемая, элита.

-Никак, -следует короткий ответ. –Реакции были разные: от равнодушных отговорок до насмешек: вам денег хочется? Финансово помог только В. Микша, положил на карточку деньги. Я их сразу же потратила на медикаменты. Даже на все, что нужно было, и не хватило. Из фермеров обещали помочь: С. Катречко, Р. Удовиченко, С. Москвина –и все. А всем известный местный депутат Капинус с год назад на сессии горсовета, открыто сказал: что мы будем давать деньги какой то Свете? Мы построим свой Центр помощи животным!

-И когда он изрек эту «мудрую» мысль?

-Да в сентябре можно было отмечать годовой юбилей. За одиннадцать лет существования этого приюта ничего не было сделано, сколько еще лет надо ждать?

-Это тот Капинус, известный в «кошачьих» кругах очень неоднозначной борьбой с хвостатыми? Да-а противника он себе избрал достойного и, главное, по силам…Настоящий мужик!

На днях в Кошкин Дом заглянул представитель партии зеленых Сергей Жуковский. Однако, его визит ничего не изменил в судьбе обитателей Кошкина дома. Кроме обещания рассмотреть вопрос помощи животным со своими коллегами Светлана ничего утешительного не услышала.

«Что ж мы за люди такие?»-Эту передачу еженедельно ведет на общественном радио писатель Яворивский. Он не касается вопросов защиты животных, передача суто политическая и пропагандистская. А по данной теме стоит поставить вопрос иначе: неужели токмачане такие нелюди? В областном центре, в некоторых городах нашей области уже поворачиваются лицом к этой тяжелой и некрасивой проблеме, включают проблемы приютов для животных в план работы исполкомов и городских, и районных, и поселковых советов, но не в Токмаке.

Прошли  выборы. Пусть наши новоизбранные депутаты будут с человеческим лицом, понимающим, что нельзя быть удовлетворенным своей деятельностью, если в уголке двора, где вы живете, умирает голодный котенок или щенок. Есть такое теплое слово: человечность, и оно вмещает в себя практически все что нужно, чтобы вас не мучила  совесть.

Валентина  Харитонова