понеділок, 20 січня 2020 р.

Токмак. Пологи. П`ять районів чи шість? Точка зору міського голови Токмака Ігоря Котелевського


"Сегодня жителями города активно обсуждается вопрос: будет ли Токмак центром будущего района или нет?
Считаю, что просто обязан «пролить свет» на эту тему.
В понедельник, 13 января 2020 года, в Министерстве развития громад и территорий состоялась консультативная встреча по поводу разработки проекта перспективного плана Запорожской области. Возглавили заседание Вячеслав Негода, первый заместитель Министра развития громад и территорий, и Виталий Безгин, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам админуклада Комитета ВСУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения. Докладчиком выступила Зинаида Бойко, руководитель аппарата ЗОДА. Также присутствовали 8 НДУ от политической партии «Слуга народа», выбранные в Запорожской области и эксперты. Единственными представителями от нашей территории на этой встрече был я, Аскад Ашурбеков и Виктор Годлевский.



Встреча проходила в конструктивном русле, обсуждение проекта конфигурации будущих громад было живое и продуктивное. В этой части хочу отметить, что согласно предлагаемого Министерством перспективного плана Запорожской области – г. Токмак в будущем войдет в состав Токмакской ОТГ вместе с Жовтневым, Новенским, Новопрокоповским сельскими советами и Остриковской ОТГ. Можно по разному относиться к такому решению, но, по моему мнению, учитывая общегосударственные тенденции и изменения в законодательстве, укрупнения административно-территориальных единиц базового уровня даст возможность создания определенных «точек роста» в регионе.
После окончания обсуждения того, ради чего состоялась консультативная встреча, представителями ОГА вне повестки дня поднялся вопрос формирования будущих районов (округов) Запорожской области. Напомню, в Запорожской ОГА создана и больше 2 лет действует рабочая группа по подготовке предложений по проекту законодательного акта по усовершенствованию административно-территориального устройства. Не смотря на то, что на последнем до этого заседании рабочей группы 23.12.2019 года абсолютным большинством голосов был поддержан вариант создания 6 укрупненных районов (округов) в Запорожской области, с центрами в городах: Запорожье, Бердянск, Мелитополь, Энергодар, Токмак и Пологи, Зинаида Бойко вынесла на обсуждение консультативной встречи вариант, не поддержанный рабочей группой – 5 районов (округов), в котором центр в г. Токмак отсутствует.
Понимаю сдержанность председательствующих на встрече по поводу предоставления оценки 6 или 5 укрупненных районов (округов), поскольку этот вопрос явно был не кстати и не достаточно доработан на уровне Министерства. Но я не понимаю истерию «эксперта» Юрия Ганущака, который, по моим ощущениям, достаточно поверхностно изучив аргументацию «за» 6 районов (а такая аргументация есть и она имеет право на жизнь) настойчиво транслировал категорическую позицию. С этой позицией, как я помню, он больше года назад приезжал в Запорожскую область, и которая заключалась в слепом копировании конфигурации госпитальных округов, которые на сегодняшний день признаны неэффективными и ликвидированы. Именно такое видение, как мне кажется, стало основой для публикации некоторыми нардепами (которые известны тем, что не поддерживают 6 районов), а также некоторыми недобросовестными СМИ о том, что встреча в Киеве прошла не в пользу 6 района (округа) с центром в г. Токмак.
На самом деле результаты встречи были таковы: сейчас принимать решение по поводу формирования укрепленных районов (округов) в Запорожской области рано. У территории есть достаточно времени, по меньшей мере до мая, для проведения дополнительных консультаций, утверждения позиций, группирования и объединения точек зрения.
И тогда вечером мне казалось, что хотя процесс и пошел тяжело, хотя существуют две разные точки зрения и нас не поддерживает большая часть нардепов «Слуги народа»,- мы сможем донести свою позицию, нас услышат, потому что люди, в принципе, хотят, чтобы в нашей стране что-то изменилось к лучшему, хотят, чтобы местное самоуправление и государственные органы сотрудничали на основах взаимопонимания, партнерства и демократии.
Но вышло иначе.
В авральном режиме, вопреки рекомендациям, которые прозвучали из уст первого заместителя Министра развития громад и территорий на консультативной группе, вопреки даже обращениям народных депутатов, у которых эта неделя была пленарной, руководством Запорожской областной государственной администрации уже на следующий день созвано заседание рабочей группы по подготовке предложений по проекту законодательного акта по усовершенствованию административно-территориального устройства.
Мне, к сожалению, (потому что не смог лично выразить свое мнение), или к счастью (потому что не видел этой профанации) не удалось принять участие в этом заседании. Я остался в Киеве для проведения встреч и консультаций в профильном Министерстве и с некоторыми Народными депутатами Украины по поводу поддержки создания 6 укрупненных районов (округов) в Запорожской области. Но в рабочей группе от города Токмак присутствовали Александр Чуб, секретарь городского совета, Виктор Загуменный, управляющий делами исполнительного комитета и Аскад Ашурбеков, кандидат на должность председателя Токмкакской РГА.

Одни и те же специалисты ОГА, которые на предыдущей рабочей группе рассказывали о том, что при пяти районах центр Запорожской области (г. Токмак и прилегающие территории) выпадают из зоны доступности к административному центру (что противоречит Методике), 14 января 2020 года уже говорили о том, что при пяти районах Запорожская область имеет хорошее покрытие всех территорий по доступности к административным центрам. Одни и те же специалисты ОГА рассказывали о том, что шестой район с центром в Токмаке невозможен, поскольку численность такого района меньше 150 тыс. населения, что противоречит Методике. Однако г. Энергодар (которое по Методике является беспрекословным центром района, потому что имеет больше 50 тыс. жителей), может и не быть центром района, а центром будет Васильевка, хотя это тоже противоречит Методике, но некотором деятелям так удобно. Представитель Ассоциации городов Украины – органа, призванием которого является защита интересов городов, Игорь Бирюков переубеждал членов рабочей группы не поддерживать вариант создания шести укрупненных районов. Очередной «эксперт» Маргарита Трипольская, которая еще на прошлой встрече отметилась тем, что где-то нашла 2000 «экспертов» в Запорожской области, которые якобы выступали против шестого района, уже на этой, абсолютно не понимая нормативной и экономической сути вопроса, рассказывала о решении проблем Токмака путем присоединения прилегающих сельских территорий, что не понятно как касается выбора шести или пяти укрупненных районов. Представителю города Токмак Александру Чубу, который привез с собой больше чем 10000 подписей жителей города Токмак в поддержку создания шестого района, председательствующий на заседании рабочей группы, даже не предоставил слово. В процессе обсуждения работники Запорожской ОГА, которые на заседании прошлой рабочей группы голосовали за шесть районов, в этот раз синхронно высказывались за пять укрупненных районов.
Вот таким фарсом, с моей точки зрения, выглядит заседание областной рабочей группы по подготовке предложений по проекту законодательного акта по усовершенствованию административно-территориального устройства, результатом которого стала поддержка варианта создания пяти укрупненных районов (округов) в Запорожской области.
Однако, были и те, кто не отступил от своего мнения. Я хочу высказать большую благодарность украинскому государственному деятелю Александру Билоусенко, меру г. Бердянск Владимиру Чепурному за высказанные позиции в поддержку города. Хочу поблагодарить каждого, кто не голосовал за позорное решение по формированию пяти районов в Запорожской области, кого не переубедили «притянутые за уши» аргументы, кто не предал интересы территории на выгоду политических амбиций отдельных Народных депутатов Украины.
Такая вот ситуация.
Следующий вопрос. Что делать?
Однозначно не останавливаться, не опускать руки но и не паниковать.
Первым важнейшим событием в аспекте формирования укрупненных районов (округов) Запорожской области является отзыв Президентом Украины Владимиром Зеленским проекта Закона о децентрализации. А ведь именно этим Проектом планировалось определить полномочия будущих префектов, под которых и предлагалось сформировать новые укрупненные районы (округа). В процессе доработки Законопроекта возможна ситуация, когда актуальность укрупнения районов отпадет так, как ранее отпала актуальность формирования госпитальных округов.
Вторым важным моментом является уход в отставку Министра развития громад и территорий Алены Бабак. И для меня это четкий сигнал того, что Министр на своей должности что-то делала не так.
Третий момент. Если Запорожская областная государственная администрация не смогла стать площадкой для отстаивания интересов запорожского региона, я буду обращаться к Запорожскому областному совету. Уже сегодня состоится созванная мною внеочередная сессия Токмакского городского совета, на которой, я уверен, депутаты поддержат обращение к Запорожскому областному совету по вопросу создания шести укрупненных районов (округов) в Запорожской области.
Я четко осознаю, что больше 10 тысяч токмачан хотят сохранить административный центр в городе Токмак, и я, как городской голова, буду отстаивать их интересы."